Помощь сайту

Мы искренне признательны всем, кто решил помочь проекту.

Хочу помочь


Статьи


Как соблюдать Экадаши?

Шрила Бхактивинод Тхакур в «Шри Джайва-дхарме» (часть II, глава 8) объясняет основные положения соблюдения экадаши. Так, за сутки до наступления экадаши нужно следовать принципу полового воздержания (целибату). Экадаши-врата подразумевает полный пост, включая запрет на употребление воды. В течение ночи в экадаши желательно не спать; преданный должен бодрствовать и совершать поклонение Господу Шри Хари, а затем рано утром в соответствующее время необходимо прервать пост (в течение 2,5 часов после восхода солнца в двадаши – следующий день за экадаши). Весь последующий день также необходимо хранить целибат. Таково правильное исполнение обета хари-васары.

Поскольку пост предполагает исключение из своего рациона не только пищи, но и воды (нирамбу), в день экадаши необходимо избегать употребления даже маха-прасада. Однако, если по причине слабого здоровья или вследствие каких-либо других обстоятельств, человек не способен полностью соблюдать хари-васара-врату с соответствии с вышеперечисленными принципами, священные писания предлагают альтернативные правила, в соответствии с которыми допускается прием в пищу ряда продуктов.

Вообще же говоря, пост означает полное воздержание от еды и питья, хотя можно выпить воду ачаманы и чаранамриту (только три капли). Тот, кто находит это невозможным, должен есть пищу, не содержащую зерна, один раз после полудня. Эта пища, называемая нактой, т. е. ужином, может состоять из корнеплодов (кроме свеклы), фруктов, воды, молочных продуктов, орехов, сахара и овощей (кроме грибов). В экадаши нужно стараться не пить и не есть больше одного раза. Согласно священным писаниям тот, кто полностью постится в экадаши, получит полное благо от соблюдения поста, тогда как тот, кто принимает в пищу накту – обретает половину возможного результата.

Кроме того, необходимо избегать: сна днем; натирания тела маслом; жевания орехов бетеля; прикосновений к женщине в период менструации. Также не следует прикасаться к чандалам (людям грубого материалистического сознания) и пьяницам; бриться; есть из бронзовой посуды. Тот, кто не постится в этот день, должен кроме зерновых и бобовых избегать следующих продуктов: шпината, меда, баклажанов, асафетиды и морской соли (поваренная соль допустима). Нужно избегать приема пищи в чужих домах. Прием гомеопатических лекарств больными в этот святой день разрешается.

Тот, кто совершенно не может поститься в экадаши из-за серьезной болезни или преклонного возраста, должен найти возвышенную личность и жертвовать ей что-нибудь в этот день. Однако для вайшнавов предписание делать пожертвование в экадаши означает, что в этот день они должны приложить особые усилия для проповеди людям духовного знания, славы преданного служения Богу. Другой важной практикой является слушание и чтение о славе экадаши. Кроме того, в экадаши важно воспевать как можно больше Святое Имя Господа и посвятить все время служению Божествам, духовному учителю и преданным Господа.

Если экадаши случайно пропущен, можно соблюдать его на следующий день, двадаши, и прервать пост на трайодаши, тринадцатый день после новолуния или полнолуния. В ведических писаниях сказано: «Если искрений человек, стремящийся достичь обители Всевышнего, забыл об экадаши, он может соблюдать его в двадаши».

Согласно писаниям, каждый старше пяти лет должен соблюдать пост в экадаши. Каждый ачарья, духовный наставник, советует всем искренне и строго соблюдать экадаши, чтобы достичь высшего совершенства в духовной жизни. Но для замужних женщин существует особое наставление: «Жена при живом муже должна просить его позволения соблюдать пост. Пренебрегая этим, она сокращает свою жизнь и попадает в ад».


Возврат к списку